Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина представила механизм верификации украинского зерна, которое будет направляться в ЕС

[17:10 26 сентября 2023 года ]

Украина разработала процедуру верификации четырех зерновых агрокультур для пяти стран ЕС, которые выступили против экспорта украинского зерна. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время встречи министров сельского хозяйства стран Вышеградской группы во вторник.

Механизм был разработан в соответствии с решением Европейской Комиссии. “Мы вводим внутреннюю процедуру верификации экспорта четырех культур (кукуруза, рапс, подсолнечник, пшеница) в пять стран ЕС”, — рассказал министр.

“Эта процедура предусматривает выдачу лицензии от украинского правительства в течение 30 дней со дня получения заявки на экспорт. В течение этих 30 дней Украина информирует Европейскую Комиссию и соответствующую страну о получении заявки на экспорт”, — отметил Сольский.

Механизм, когда экспорт без согласования от страны-соседа не происходит, является максимально конструктивным и понятным и учитывает интересы всех сторон, заверил он.

Сейчас уже принято соответствующее постановление правительства.

Украина направила странам-соседям предложения, как именно будет действовать такой механизм, и ожидает от них ответа и возможные варианты решений.

Экспорт в пять стран без их согласования уже не происходит.

По словам Сольского, на сегодня официальный ответ поступил от Румынии.

Министр поблагодарил каждую страну за понимание, желание и возможность общаться для решения ситуации с украинским агроэкспортом.

“Спасибо Болгарии, за то, что выдержали такое бешеное давление, за готовность к переговорам и поиску конструктивных решений. Румынии — за понимание и максимальную поддержку. Спасибо Венгрии и Словакии за то, что выслушали наши предложения и готовы их обсуждать дальше. Отдельно благодарим Польшу за ту максимальную поддержку, которая всегда была и есть сейчас. (...) Наши продуктивные переговоры — это ключ к успешному урегулированию ситуации и стабильности в аграрном секторе каждой из стран”, — подчеркнул Сольский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.