Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предложила Западу военный союз и отказалась от всех уступок России

[18:40 13 сентября 2022 года ]

Украина отказывается от всех уступок, которые обсуждались с Россией на переговорах в марте, и предлагает западным странам заключить аналог военного союза, следует из проекта договора о гарантиях безопасности, который во вторник опубликовал офис президента Владимира Зеленского.

Согласно документу, Киев видит в качестве гарантов США, Великобританию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию и Турцию, а также приглашает присоединиться европейские страны — от Прибалтики до Западной Европы. С ними планируется заключить соглашение о стратегическом партнерстве с “четко сформулированными” гарантиями и “обязательствами”.

В отличие от проекта, который обсуждался в марте, Украина больше не готова “замораживать” неопределенный статус Крыма. В первый месяц войны, когда российские войска стояли под Киевом, а президент Владимир Путин предлагал украинской армии “договориться”, Киев допускал “переговоры” о будущем полуострова, которые могли бы продолжаться 15 лет.

В новом документе Украина настаивает, что гарантии безопасности должны охватывать территорию страны в ее “международно признанных границах”.

Также отправлено в мусорную корзину предложение о внеблоковом или нейтральном статусе, которое обсуждалось с делегацией российских чиновников во главе с Владимиром Мединским. Гарантии безопасности “не должны быть элементом обмена на определенный статус, как нейтралитет, или накладывать на Украину другие обязательства или ограничения”, говорится в документе.

Фактически речь о том, чтобы Украина получила гарантии, аналогичные тем, что сейчас есть у Израиля от США, рассказал на пресс-конференции в Киеве один из авторов проекта, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который сейчас занимает пост помощника президента Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.