Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предложила России замену “гуманитарным конвоям” на оккуупированный Донбасс

[10:41 10 июля 2015 года ]

МИД Украины передал России документ под названием “Совместный алгоритм доставки украинских и российских гуманитарных грузов в некоторые районы Луганской и Донецкой областей”, в котором предлагается изменить существующую схему поставки гуманитарных грузов из РФ на Донбасс.

Об этом сообщает со ссылкой на украинские дипломатические источники издание “Коммерсант”.

Украина предлагает изменить схему доставки российских грузов таким образом: Киев настаивает на том, чтобы грузы из России доставлялись на Донбасс по железной дороге. Поезд должен пересекать украинскую границу в районе населенного пункта Тополи (Харьковская область), проверка груза должна проводиться немного дальше, в городе Купянске. В Купянске к составу с грузом из РФ должны подсоединяться вагоны с украинской гуманитарной помощью.

В сторону Донецка железнодорожный состав должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую. А в сторону Луганска — через Сватово и Светланово. Чтобы российский груз был признан действительно гуманитарным, РФ должна за неделю до его отправки направить в Международный Комитет Красного Креста (МККК), управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с Украиной международную организацию подробную информацию о его содержании.

Такая же информация должна быть направлена Россией и соответствующей международной организацией в Минсоцполитики Украины, которое в течение одного рабочего дня должно принять решение о возможности признания груза гуманитарным и при положительном решении проинформировать об этом исполнительные власти, Национальный банк и представителей местного самоуправления.

Проверка российского груза в Купянске должна осуществляться в дневное время суток. Инспекцию должны проводить украинские сотрудники таможни и погранслужбы вместе с МККК (или другой международной организацией). Во время проверки должна вестись фото- и видеосъемка. После проверки груз из РФ объединяется с украинским, и все вагоны маркируются эмблемой МККК (или другой организации).

На участке от Купянска до линии соприкосновения с территориями, которые контролируются боевиками, груз должны сопровождать сотрудники международной организации, а также представители СБУ и МВД. После пересечения линии соприкосновения за обеспечение безопасности состава отвечает российская сторона.

Она же совместно с МККК (или иной организацией) несет ответственность за распределение груза. При этом за процессом раздачи помощи должны следить представители СММ ОБСЕ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-10 13:42:47] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

лучше пусть киев отменит экономическую блокаду. тогда и гуманитрака станет просто не нужна!

[2015-07-10 12:34:25] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Киев все пытается наложить руку на гуманитарку. Ожидаемо что никто не пойдет на поставки гуманитарки через линию фронта. Это никогда не мешало всем желающим получать доступ к досмотру груза, включая украинских пограничников.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.