Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предложила Евросоюзу создать консорциум на базе своей газотранспортной системы

[08:50 14 июля 2017 года ]

Власти Украины предложили представителям Европейского союза создать международный консорциум на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) в качестве альтернативы уже строящемуся российско-немецкому газопроводу “Северный поток-2”. Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

“Что касается энергетики, мы четко выразили свою позицию относительно недопустимости “Северного потока-2”. Они с пониманием отнеслись к нашей аргументации, и мы далее будем продолжать наш диалог, ведь без нашего согласия этот проект не должен осуществляться. Более того, мы не только критикуем и блокируем этот политически мотивированный проект, а мы и предлагаем. Мы предложили возможность создания международного консорциума на основе нашей газотранспортной системы”, — сообщил Елисеев.

Он также отметил: “Да, европейская сторона поддержала инициативу президента о проведении в начале следующего года большой международной конференции относительно перспектив украинской ГТС для повышения уровня безопасности и Европы, и Украины в том числе”.

“Северный поток 2” - проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Является расширением уже функционирующего “Северного потока”. По пропускной способности и протяженности “Северный поток-2” соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. Также с регулятором обсуждается конфигурация партнёров по строительству сухопутных отводов от новой магистрали.

Forbes указывает, что одна из основных целей проекта это прекращение транзита газа через Украину, что приведет к тому, что бюджет Украины лишится 10% поступлений.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.