Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский заявил о готовности предоставить России скидку в 50% на транзит газа в Евросоюз

[09:00 23 октября 2021 года ]

Украина предлагает Европе дополнительный транзит 55 млрд кубометров газа по “специальным условиям”. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает Интерфакс-Украина. 

“Кабинету министров Украины вместе с НАК “Нафтогаз Украины” и ООО “Оператор ГТС Украины” определить специальные условия для транспортировки дополнительных объемов природного газа ГТС Украины в страны ЕС в объемах не меньше 55 млрд кубометров в год”, — сказал Данилов.

Данилов напомнил, что действующий контракт с “Газпромом” предполагает прокачку 40 млрд кубометров через ГТС Украины в Европу, но потенциальные возможности системы позволяют транзит гораздо больших объемов, особенно в текущий кризисный период.

Как сообщалось, договор между “Нафтогазом” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и новым оператором ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” были подписаны 30 декабря 2019 года по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина-Россия-Еврокомиссия.

Контракт предполагает транзит в 2020 году минимум 65 млрд кубометров российского газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн кубометров. В 2021-2024 годах транзит составит по 40 млрд кубометров. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Ранее Bloomberg сообщил, что Владимир Зеленский заявил, что Киев предложил Москве скидку на транспортировку природного газа в Европу через свою территорию. Это сделано, чтобы увеличить поставки и облегчить энергетический кризис в регионе

Скидка распространяется на объемы природного газа, превышающие договорные 40 миллиардов кубометров в год, которые Украина уже транспортирует в Европу из России, сообщил Зеленский Bloomberg по электронной почте. В “Газпроме” от комментариев предложения отказались.

“Украина предлагает эту дополнительную мощность всем потенциальным транзитным странам. Мы хотели бы видеть в качестве заказчиков европейские компании, но и “Газпрому” доступны дополнительные возможности. Могу предположить, что скидка составит 50%”, — сказал Зеленский.

Зеленский добавил, что Украина обсуждает предложение по транспортировке газа с Берлином и Брюсселем. “Мы ожидаем, что они вскоре предпримут шаги в переговорах по этому вопросу, который, безусловно, важен для всей Европы. Украина со своей стороны гарантирует транзит, гарантирует специальные антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов”, — отметил он.

Зеленский также считает, что если не сделать этого прямо сейчас, Европа грядущей зимой понесет огромные убытки. “Остановить кризис могут только быстрые скоординированные действия”, — сказал президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-25 13:21:44] [ Аноним с адреса 149.202.98.* ]

У газпрома своя труба есть, с бесплатной прокачкой. Зачем ему скидки меньше 100%?

[2021-10-25 10:38:35] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Ну точнее и не скажешь. Они не дебилы - они тараканы безмозглые, чума зеленая которая к ворам из предыдущей власти еще оказалась и тупоголовой, если у них есть эти головы на том месте где должны быть!?

[2021-10-23 20:14:30] [ Аноним с адреса 193.0.220.* ]

Правда. Редкие дебилы

[2021-10-23 09:10:15] [ Аноним с адреса 128.124.113.* ]

Піздно всрались! Їмо тепер цю трубу без солі!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.