Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предлагает ЕС половину хранилищ для хранения газа

[09:40 06 мая 2022 года ]

Украина готова предоставить странам Европы около половины объема своих подземных хранилищ для создания запаса газа для прохождения зимнего периода. Об этом министр энергетики Герман Галущенко заявил по итогам министерского круглого стола в Болгарии, сообщает пресс-служба Минэнерго.

“У нас есть время до зимы, которое нужно использовать для совместной закупки газа из альтернативных источников и закачки его в хранилища. В том числе — украинские, где мы способны зарезервировать для наших партнеров не менее 15 млрд куб м”, — сказал Галущенко.

Он напомнил, что российский “Газпром” уже прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу, нарушив условия действующих контрактов. “Болгария и Польша — лишь первые “ласточки” российской энергетической атаки на Европу. Согласно новому указу Путина о “недружественных государствах и компаниях”, Россия сможет разрывать контракты в одностороннем порядке в любой момент. Поэтому нам нужно решительными. Нужно быть едиными”, — подчеркнул министр.

Галущенко также призвал максимально снизить использование газа для производства электроэнергии, использовать другие возможности генерации, в том числе украинской.

“Украинская энергосистема сейчас является частью объединенной энергосистемы Европы и мы можем экспортировать электроэнергию, которая на 70% производится независимой от углеводородов атомной генерацией и ВИЭ”, — добавил глава Минэнерго.

Как сообщалось, Украина завершила отопительный сезон 2021/2022 с остатками газа в хранилищах на уровне около 9 млрд кубометров.

Всего в систему 12 подземных хранилищ “Укртрансгаза”, 100% которого принадлежит НАК “Нефтегаз Украины”, общей проектной емкостью 31 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.