Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина потеряет 20% выручки от транзита газа

[11:22 09 сентября 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что введение в эксплуатацию первой ветки газопровода Nord Stream приведет к падению транзитной выручки газовых операторов Украины и Словакии — НАК “Нафтогаз Украины” и Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) — на 20% в 2012 году, передает РИА “Новости”.

С началом работы первой ветки Nord Stream газ из России сможет поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что негативно отразится на финансах “Нефтегаза” и SPP.

По мнению Fitch, ввод в эксплуатацию альтернативного маршрута усиливает позицию Газпрома в споре с “Нафтогазом” об условиях текущих газовых контрактов. Поэтому Fitch не исключает полностью возможных проблем с транзитом российского газа через территорию Украины, как в 2006 и 2009 годах, в связи с существующими разногласиями.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко прогнозирует незначительное уменьшение объема транзита газа по территории Украины из-за введения в эксплуатацию Северного потока.

Nord Stream проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год намечен на октябрь 2011 года. Вторая нитка позволит с осени 2012 года увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд. куб. м. В июле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает и третьей очереди Северного потока.

Акционерами проекта Nord Stream являются Газпром (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.