Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина постепенно наращивает экспорт товаров в Европу

[14:55 07 июня 2014 года ]

Украина постепенно наращивает экспорт товаров в Европу. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил исполнительный директор Центра социально-экономических исследований “CASE-Украина” Дмитрий Боярчук.

Он подчеркнул, что это позволит уравновесить падение товарооборота с Россией. При этом эксперт отметил, что Россия не сможет отказаться от украинской продукции полностью. “Мы вышли из одной страны когда-то, и некоторые части производства не являются взаимозаменяемыми. И значительная часть машиностроения была, как правило, частью военно-промышленного комплекса. Поэтому Россия во многом лукавит, когда говорит, что она полностью откажется от украинской продукции. Если она откажется от украинской продукции мгновенно, то просто некоторые производства в России тоже остановятся”, — сказал Боярчук.

Он отметил, что девальвация гривны положительно повлияла на экспорт украинских товаров в Европу и сделала их более привлекательными для потребителя. “Если посмотреть статистику, то экспорт на не российские рынки уже начал расти. И зерно, и курятина достаточно активно продвигаются на европейские рынки, и они будут продвигаться. Мы должны говорить об эффекте девальвации, когда украинская продукция подешевела на 30-40%. В Европе тоже люди с разным уровнем доходов и если они видят, более-менее, одинаковую по качеству продукцию и она более дешевая, почему они должны покупать более дорогое?”, — добавил эксперт.

По его словам, открытие европейского рынка для украинских производителей приведет к тому, что их товары постепенно будут приходить в соответствие с европейскими стандартами качества, а значит — повышать конкурентоспособность. “Я думаю, что когда будут открываться рынки, будет проводиться более целенаправленная политика по подтягиванию наших стандартов. Нужно принимать разные законы, создавать какие-то лаборатории, которые будут эту продукцию стандартизировать, чтобы эти сертификаты признавались в Европе”, — сказал Боярчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.