Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина попросила о поставках электроэнергии из Беларуси и Словакии из-за аварий на ТЭС Рината Ахметова

[09:30 03 ноября 2021 года ]

Беларусь во вторник, 2 ноября, возобновила поставки электроэнергии в Украину. Как сообщается на сайте Минэнерго Беларуси, в настоящее время поставка электроэнергии в Украину осуществляется в рамках аварийной помощи.

“2 ноября с 14:00 в рамках договора о предоставлении аварийной помощи Беларусь начала поставки электроэнергии в энергосистему Украины мощностью 500 МВт. Поставки производятся по запросу украинской стороны”, — говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что поставка электроэнергии в Украину в рамках аварийной помощи планируется к 21:00. “О долгосрочных коммерческих контрактах, кроме заключенных ранее, в этом случае речь не идет”, — отмечается в сообщении.

В пресс-службе оператора энергосистемы Украины НЭК “Укрэнерго” подтвердили предоставление 500 МВт аварийной помощи в Объединенную энергосистему Украины со стороны Беларуси, а также 100 МВт аварийной помощи со стороны Словакии на “Остров Бурштынской ТЭС”, сообщает Интерфакс-Украина.

Позже в “Укрэнерго” заявили о причинах, сроках и графике оказания помощи. “Сегодня, 2 ноября, с 13:00 до 20:00 в связи с дефицитом мощности в ОЭС Украины НЭК “Укрэнерго” вынужденно активировало аварийную помощь с энергосистемы Беларуси. Ориентировочный объем аварийной помощи составляет около 3 500 МВт-час. Причинами “Дефицита мощности является повышенная аварийность на энергоблоках тепловых электростанций (ТЭС) в период сезонного роста потребления. При этом 2 ноября наблюдалась значительная переработка электроэнергии на ГЭС и снижение генерации ВДЭ”, — говорится в сообщении “Укрэнерго”.

В частности, на “ДТЭК Кураховская ТЭС” задержан выход из планового ремонта блока №8, который переведен в аварийный ремонт до конца суток 5 ноября. Также в первой половине дня 2 ноября был выведен в ремонт корпус 1А “ДТЭК Криворожской ТЭС”.

Утром 2 ноября выведен в аварийный ремонт энергоблок №11 “ДТЭК Бурштынской ТЭС”, что сделало невозможным перефиксацию энергоблока №8 этой электростанции на работу в ОЭС Украины, что могло бы уменьшить в этой зоне дефицит мощности.

“Кроме этого, из-за вывода в аварийный ремонт энергоблоков №11 и №6 “ДТЭК Бурштынская ТЭС” НЭК “Укрэнерго” 2 ноября с 10:00 до 20:00 активировало аварийную помощь также из энергосистемы Словакии для компенсации дефицита мощности и выполнения согласованного сальдо перетока с ENTSO-E в “острове Бурштынской ТЭС”. Ориентировочный объем аварийной помощи составляет около 800 МВт-час”, — также добавили в компании.

В связи со стремительным повышением уровня аварийности генерирующего оборудования на ТЭС компании ДТЭК, НЭК “Укрэнерго” обратится в Государственную инспекцию энергетического надзора Украины о необходимости проведения соответствующих проверок. подчеркнули в “Укрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-03 11:09:49] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Если Ахметов не справляется с энергетикой, то нужно поступить как с Приватбанком. Сначала национализировать за 1 гривну, потом ввалить 195 млрд для поддержания стабильности, а потом снова приватизировать...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.