Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получит план по внедрению энергоэффективности и ВИЭ

[11:32 17 октября 2012 года ]

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению разрабатывает Национальный план действий по внедрению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период до 2020 года, сообщил председатель агентства Николай Пашкевич.

“Документ разрабатывается на базе профильных европейских директив и с учетом обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в европейское Энергетическое сообщество”, — сказал он журналистам в кулуарах международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2012, который проходит в Киеве 16-17 октября.

Пашкевич отметил, что нацплан будет предусматривать повышение энергоэффективности экономики на 20% и увеличение доли возобновляемых источников в общем потреблении энергии до 12% к 2020 году.

Заложенные в нацплан ориентиры, по словам председателя Госэнергоэффективности, намного амбициознее тех, которые предусмотрены проектом обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, подготовленным Министерством энергетики и угольной промышленности.

Он сообщил, что по данным агентства инвесторы запланировали к 2015 году построить и ввести в эксплуатацию ветроэлектростанции суммарной установленной мощностью 1,5 ГВт, до 1 ГВт фотоэлектрических инсталляций, а также 150 МВт в области малой гидроэнергетики, что намного превышает показатели проекта энергостратегии.

Пашкевич также обратил внимание на несостоятельность доводов разработчиков энергостратегии о невозможности значительного наращивания доли ветряных и солнечных электростанций в энергобалансе из-за дефицита маневренных генерирующих мощностей в энергосистеме. По оценкам агентства, действующие крупные гидроэлектростанций позволяют увеличить долю ветровой и солнечной генерации в производстве электроэнергии до 7%.

Представитель Национальной комиссии регулирования энергетики Украины Алексей Оржель в свою очередь сообщил, по состоянию на начало октября в Украине на разных стадиях строительства находятся ветроэлектростанции общей установленной мощностью 2,05 ГВт и 462 МВт солнечных установок.

Как сообщалось, альтернативная энергетика в Украине последние полтора года развивается интенсивнее, чем традиционная. К началу сентября общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках энергии и реализующих электроэнергию по “зеленому” тарифу, возросло до 69, а количество таких электростанций — до 115, из которых 25 — солнечные.

Украина за последние три месяца поднялась с 30-го на 29-е место в мировом рейтинге стран, наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций в использование возобновляемых источников энергии, который ежеквартально публикует компания Ernst& Young. Впервые в этот рейтинг Украина попала в 2011 году, однако сейчас уже опережает такие европейские страны, как Болгария, Венгрия, Чехия, Австрия, Финляндия и ряд других государств. Кроме того, Украина — единственный представитель СНГ и бывшего СССР в рейтинге.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.