Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получит от партнеров мощности для временного хранения зерновых

[19:00 20 июня 2022 года ]

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилось к правительствам США, Канады, Великобритании, ЕС с просьбой предоставить Украине приспособления для временного хранения. Предварительные результаты: первая партия уже плывет в Украину. Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич в эфире национального телемарафона.

Так, по словам Дмитрасевича, учитывая достаточно проблематичный темп развития экспорта из-за блокировки морских портов, дефицит мощностей для хранения урожая до конца года может достигать от 10 млн до 15 млн тонн.

“Мы говорим о временном хранении. Это так называемые рукава для хранения зерна, которыми наши аграрии уже пользовались до войны. Они выглядят как длинные полиэтиленовые мешки, в которые вмещается до 200 тыс. тонн зерна, и которые можно хранить прямо на полях. Вторая опция , применяемая в Канаде и США, — так называемые временные силусы, или зерновые кольца.Это большое металлическое кольцо, которое крепится на обычной площадке, на поверхность стелется специальный материал, не пропускающий влаги, а сверху он закрывается специальным тентом, хранящим зерно от воздействия окружающей среды. Один такой силус примерно вмещает 5 тыс. зерновых”, — объяснил Дмитрасевич.

Он отметил, что сейчас многие фермеры, понимая будущую проблему, уже закупают такие решения, прежде всего, рукава для хранения зерна.

Дмитрасевич добавил, что к началу полномасштабной войны в распоряжении украинских аграриев было мощностей для складского хранения примерно на 75 млн. тонн. Зернохранилища на 10 млн тонн находятся на временно оккупированных территориях, остальные были либо повреждены, либо уничтожены в результате военных действий.

Ранее сообщалось, что правительство Германии намерено создать фонд для закупки зерновых контейнеров, чтобы ускорить экспорт зерновых из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.