Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила от ЕС 600 млн. евро макрофинансовой помощи на борьбу с COVID-19

[15:30 09 декабря 2020 года ]

Европейская комиссия от имени ЕС в среду, 9 декабря, перечислила Украине 600 миллионов евро в рамках программы макрофинансовой помощи в связи с пандемией COVID-19.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-релиз Еврокомисии, Украина стала седьмой страной, получившей выплату из чрезвычайного пакета помощи общим размером 3 млрд евро для десяти партнеров по расширению и соседству ЕС.

“Эта выплата будет способствовать макрофинансовой стабильности в Украине, позволяя ей выделять ресурсы на смягчение серьезных негативных социально-экономических последствий пандемии коронавируса. Это реальная демонстрация солидарности ЕС со своим соседом и партнером”, — сказано в сообщении.

Еврокомиссия отмечает, что выплата средств последовала после возобновления активных переговоров между Украиной и МВФ о продолжении сотрудничества в последние недели.

“Учитывая чрезвычайный характер этой поддержки, первая выплата не зависит от выполнения каких-либо конкретных условий политики. Выдача второго транша будет зависеть от выполнения восьми конкретных мер”, — отмечается в релизе.

Среди них — меры в области управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, улучшения деловой среды и управления государственными предприятиями.

Как уточнили в пресс-службе Министерства финансов, Украина уже получила 600 млн евро от ЕС.

Средства предоставлены в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года. Для предоставления транша Еврокомиссия осуществила размещение собственных облигаций с отрицательной доходностью -0,143%, благодаря чему после отчислений комиссий за выпуск, Украина фактически получила 623,5 млн евро.

“Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета, что будет способствовать поддержанию финансовой стабильности в Украине”, — отметил министр финансов Сергей Марченко.

По данным Минфина, общая сумма льготной кредитной помощи ЕС, полученной Украиной в рамках реализации в течение 2014-2020 годов пяти программ макрофинансовой помощи, достигла 4,41 млрд евро.

Напомним, Совет ЕС в конце мая одобрил предложение Еврокомиссии выделить Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи на преодоление экономических последствий пандемии коронавируса.

В том числе первый транш в размере 600 млн евро можно было получить без дополнительных условий, но его выделение требовало продолжения сотрудничества Украины с МВФ, заявлял вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.