Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина пока будет обслуживать долг перед Россией

[16:40 19 июня 2015 года ]

Украина пока что продолжит выплаты по внешнему долгу, несмотря на предоставленное Кабмину право останавливать такие выплаты. Об этом на брифинге заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

“Сейчас с целью обеспечения положительного хода переговоров Украина продолжит обслуживать долги, в том числе она осуществит следующий платеж 22 июня по еврооблигациям, подлежащих погашению в декабре 2015 года”, — сказала Яресько, пишет Инсайдер.

Глава Минфина подчеркнула, что сейчас Украина вовремя обслуживает все долги государства, в том числе это касается выплат по облигациям на $3 млрд, которые выкупила Россия.

“Мы их считаем одинаковыми, мы с ними работаем на равных условиях. И это включает то, что два дня назад мы заплатили $39 млн по другим еврооблигациям. И да, мы платим эти $75 млн по так называемым “российским облигациям”, — отметила министр.

В то же время глава Минфина напомнила, что Верховная Рада предоставила Кабмину право принимать решения о введении моратория на выплаты по внешнему долгу и правительство может воспользоваться таким правом в случае отсутствия прогресса в переговорах с кредиторами по его реструктуризации.

“В случае отсутствия реального прогресса в переговорах в ближайшее время, если кредиторы не воспользуются этим последним шансом достичь согласия, Украина будет иметь полное моральное и юридическое право принять соответствующие решения в отношении владельцев наших долгов. Правительство Украины действует исключительно в интересах народа Украины, и будет использовать это право очень взвешенно, мудро и исключительно в интересах наших граждан”, — добавила Яресько.

Россия 22 июня ожидает погашения Украиной купона на $75 млн по еврооблигациям общим объемом $3 млрд, которые были выкуплены Россией в рамках договоренности между Владимиром Путиным и бывшим президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года.

Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией, срок их погашения — декабрь 2015 года.

Напомним, 28 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет полномочия Кабмину и городским советам вводить мораторий на выплаты по внешним заимствованиям до 1 июля 2016 года.

В частности, в перечень еврооблигаций Украины включены ценные бумаги на $3 млрд, выкупленные Россией в декабре 2013 года, в соответствии с договоренностями между экс-президентом Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, которые РФ считает официальным долгом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.