Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подписала соглашения с ЕС в сфере налогообложения, цифровизации и продовольственной безопасности

[17:50 05 сентября 2022 года ]

Украина подписала ряд соглашений с Европейским Союзом о сотрудничестве в сфере налогообложения, цифровизации и повышения продовольственной безопасности. Документы подписаны на полях восьмого заседания Совета ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, министр финансов Сергей Марченко подписал соглашение об ассоциированном участии Украины в программе ЕС по сотрудничеству в области налогообложения Fiscalis. Подписание соглашения позволит Государственной налоговой службе обмениваться информацией с коллегами из ЕС, а также использовать современные европейские ИТ-системы в области налогообложения.

Глава Минфина также подписал соглашение с Евросоюзом об участии Украины в программе ЕС для сотрудничества в таможенной сфере “Таможня”. “С 1 октября заработает таможенный безвиз с ЕС. После подписания сегодняшнего Соглашения Украина присоединится к программе сотрудничества в таможенной сфере с бюджетом почти 1 млрд евро. Это позволит повысить квалификацию наших таможенников, участвовать в разработке и использовании европейских электронных систем”, — прокомментировал подписание соглашения премьер-министр Денис Шмигаль.

Кроме того, вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров от имени Украины подписал соглашение с ЕС по участию в программе ЕС “Цифровая Европа”, которое имеет бюджет в 7.5 млрд евро для развития проектов по пяти направлениям: суперкомп искусственный интеллект, кибербезопасность, цифровые навыки, обеспечение широкого использования цифровых технологий в экономике и обществе.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина подписала соглашение с Еврокомиссией о финансировании мероприятия “Уменьшение уязвимости и повышения продовольственной безопасности из-за поддержки пострадавшего населения и сельскохозяйственного производства в Украине” сметной стоимостью 500 млн евро. Средства имеют целевое назначение и пойдут на обеспечение жильем внутри перемещенных лиц, а также на поддержку малых фермеров, чтобы они смогли продолжать и развивать свое дело.

Кроме того, стороны подписали допсоглашение (в форме обмена письмами) между правительством и Еврокомиссией к соглашению о финансировании мероприятия “Программа ЕС по поддержке Украины в чрезвычайной ситуации”. Благодаря этому соглашению Еврокомиссия увеличивает бюджет на гранты для Украины на 122 млн. евро. Это позволит обеспечить финансирование приоритетных для Украины проектов и ускорить их получение благодаря тому, что гранты могут предоставляться напрямую органам государственной власти, местному самоуправлению и общественным организациям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.