Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подписала меморандум с Holtec International о строительстве малых модульных реакторов

[12:30 23 апреля 2023 года ]

НАЭК “Энергоатом” и американская компания Holtec International подписали соглашение о строительстве в Украине до 20 атомных энергоблоков с реакторами SMR-160. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.

Так, 21 апреля президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин и президент и исполнительный директор американской компании Holtec International Доктор Крис Сингх заключили соглашение о сотрудничестве в развертывании малых модульных реакторов (ММР). 

Также на церемонии присутствовали Министр энергетики Украины Герман Галущенко и вице-президент Holtec International по вопросам деятельности в Украине Риаз Аван.

По словам министра, Украина имеет значительный кадровый потенциал для развития ведущих атомных технологий и будет прилагать максимум усилий, в том числе в сотрудничестве и с американскими партнерами, для вытеснения с мирового рынка российской атомной отрасли.

“Соглашение предусматривает строительство до 20 реакторов SMR-160, с реализацией первого пилотного проекта и выхода на минимальную регулируемую мощность реактора и подключения к сети до марта 2029 года. Внедрение малых модульных реакторов поможет и в замещении разрушенных в результате российской агрессии теплоэнергетических мощностей”, — говорится в сообщении.

SMR-160 — это легководный реактор под давлением мощностью 160 МВт, который использует в качестве топлива низкообогащенный уран и имеет гибкость для производства технологического тепла для промышленного применения и производства водорода.

Кроме того, соглашение будет способствовать общей декарбонизации украинской энергетики, усилению энергетической независимости Украины и начнет высокотехнологичное производство на нашей территории деталей для ММР.

Добавляется, что в рамках реализации соглашения будет создан Совместный проектный офис, в котором будут работать не только представители НАЭК “Энергоатом” и Holtec International, но и Госатомрегулирования, ГНТЦ ЯРБ и Минэнерго Украины и всемирно известных компаний Mitsubishi, Hyundai и других.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.