Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подписала Меморандум о создании интегрированного рынка газа Центральной и Восточной Европы

[18:46 10 июля 2015 года ]

15 стран Евросоюза и Энергетического сообщества стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы подписали Меморандум о взаимопонимании для создания интегрированного рынка газа.

Церемония подписания состоялась сегодня в хорватском Дубровнике, сообщает Економічна правда со ссылкой на  сайт Еврокомиссии.

Страны договорились работать вместе для ускорения строительства отсутствующих звеньев газовой инфраструктуры и для решения оставшихся технических и нормативных вопросов, которые препятствуют безопасности поставок и развитию полностью интегрированного и конкурентного энергетического рынка в регионе.

“Меморандум о взаимопонимании официально запускает эту инициативу. Это проложит путь к более тесной интеграции энергетических рынков ЕС и Энергетического сообщества. Создавая устойчивую нормативную структуры рынка, мы будем способствовать улучшению инвестиционного климата стран ЕС и Энергетического сообщества”, — говорится в сообщении.

Совместная работа будет сосредоточена не только на строительстве новых газопроводов, но и на более эффективном использовании существующей инфраструктуры, например, для реверсных поставок газа.

Ряд инфраструктурных проектов, таких как Транс-Адриатический газопровод (ТАР), терминал сжиженного газа в Хорватии, интерконнекторы между Грецией и Болгарией, а также между Сербией и Болгарией, были определены как приоритетные в Плане действий, который прилагается к Меморандуму.

“В конечном счете каждое государство-член в регионе должен иметь доступ по крайней мере к трем различным источникам газа”, — отметили в Еврокомиссии.

Меморандум о взаимопонимании и План действий подписали вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, еврокомиссар Мигель Ариас Каньєте и министры энергетики или их представители из Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Албании, Македонии, Сербии и Украины.

Босния и Молдова подпишут документы позже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.