Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подаст апелляцию на решение международного арбитража в споре с ОАО “Татнефть”

[09:26 16 августа 2014 года ]

Украина проиграла спор с ОАО “Татнефть” (РФ) в международном арбитраже на $100млн по делу “захвата” акций АО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская область), намерена подать апелляцию, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам в пятницу в Киеве. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска около $100 млн … Сейчас мы готовим апелляцию. Она будет подана до конца месяца”, — сказал он.

Как сообщалось, АО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана. “Укртатнафта” создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций “Укртатнафты” принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно “Татнефти”. Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе “Приват”.

“Татнефть” в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до $2,4 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.