Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина планирует завершить переговоры о вступлении в ЕС в 2024 году

[17:50 14 сентября 2022 года ]

Техническая часть переговоров о вступлении Украины в Евросоюз может занять всего два года, что будет рекордом для стран-кандидатов. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Обычно такие переговоры длятся 5-7-8 лет. Наша амбиция — сделать это гораздо быстрее, за два года”, — заявил он.

Достичь этого, по словам премьера, должен помочь консенсус общества относительно европейскому пути страны.

“Какая еще страна могла ответить на опросник всего за три недели? А для какой период между подачей заявки до получения статуса кандидата длился всего три месяца? Однако, когда я говорю о возможности очень быстрых переговоров с ЕС, я не только базируюсь на этой скорости. Правительство уже разработало дорожную карту, которая расписывает, как пройти этот путь за два года, фиксирует наши узкие места и определяет, как их пройти. Это и дает мне основания для такого оптимизма”, — объяснил он.

В то же время Денис Шмыгаль не исключает, что политическая часть переговоров может затянуться.

“Достижение политического консенсуса станет еще одним вызовом для нас. Мы уже сейчас должны найти все аргументы для наших партнеров. И при этом не забываем, что Россия продолжает информационно и гибридно влиять на ЕС и будет тормозить наше вступление”, — резюмировал он.

Что касается начала переговоров с ЕС, Шмыгаль уверен, что все необходимые условия будут выполнены Украиной до конца года.

“Мы полностью прописали дорожную карту 107 законодательных и нормативных актов, все из которых уже проработаны правительством. Из них 60 уже внесены в Раду, а остальные — будут внесены в течение месяца. Так что до конца года мы выполним все необходимые условия, чтобы Украина могла перейти к переговорам с ЕС о членстве”, — сказал он. 

Кроме того, по словам Шмыгаля, в правительстве рассчитывают на поддержку председательствующей в ЕС Чехии. Эти вопросы будут подняты на совместном заседании правительств Украины и Чехии, которое планируется провести в конце октября.

Ранее Шмагыль заявил, что уже до конца 2024 года Украина будет готова ко вступлению в Европейский союз. Премьер-министр на заседании Кабмина пояснил, что в июне удалось добиться от ЕС отмены всех пошлин и квот на украинский экспорт. По словам Шмыгаля, с июля заработал “транспортный безвиз”, а около 70% поставленных задач Соглашения об ассоциации с ЕС было выполнено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.