Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина планирует продажу военных облигаций за рубежом

[11:40 18 сентября 2023 года ]

Правительство ищет способы найти средства для оплаты увеличения военных расходов, одним из вариантов является продажа военных облигаций частным лицам за рубежом. Об этом сообщает The Wall Street Journal

По словам руководителя отдела маркетинговых исследований инвесткомпании ICU Виталия Ваврищука, финансирование правительством военных усилий армии напрямую зависит от способности покрыть свои бюджетные дефициты.

Кроме того, на этой неделе ICU по согласованию с правительством запускает программу по удаленной продаже украинских государственных облигаций физическим лицам за рубежом, особенно в Западной Европе. 

В инвесткомпании отмечают, что экономика Украины в этом году несколько стабилизировалась. Это спровоцировало резкий рост цен на международные облигации с июня. По данным MarketAxess, на прошлой неделе международные облигации торговались около 29 центов за доллар. 

По данным ICU, до конца года экономическая активность Украины будет примерно на четверть ниже, чем до начала войны.

“В этом году правительство заняло 10 миллиардов долларов через продажу местных облигаций, превысив 8,5 миллиардов долларов, которые оно получило в виде помощи США”, — говорится в сообщении.

В начале войны НБУ купил большинство новых государственных облигаций, чтобы стабилизировать экономику Украины. Сейчас частный сектор является движущей силой роста, вызванного доходностью с поправкой на инфляцию около 10%. 

Согласно данным Министерства финансов, банки, компании и физические лица увеличили владение казначейскими облигациями Украины на 3 млрд долл в этом году, тогда как авуары центрального банка сократились примерно на 400 млн долларов. 

Добавляется, что финансовые депозитарии, такие как Euroclear, рассматривают возможность использования процентных доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. В первом полугодии Euroclear получила 1,7 млрд долл процентов от 150 млрд долл российских активов, которые попали под санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.