Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина планирует построить евроколею из Львова в Польшу

[17:10 26 октября 2017 года ]

Украина планирует пустить движение грузовых поездов из Львова в Польшу по железной дороге с европейской шириной колеи 1435 мм, строительство которой сейчас обсуждается властями обеих стран. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань на VII международном форуме “Дни польского бизнеса в Украине”, передает ЦТС.

“Соединить Львов-Краков-Варшаву легче, чем сообщить между собой некоторые города Украины. Мы нацелены на развитие европути сообщением Львов-Рава-Русская-Варшава. Это будет пассажирское и грузовое сообщение узкой колеей между Львовом и Польшей”, — отметил Довгань.

Информация о планах построить железную дорогу с шириной колеи 1435 мм (в странах ЕС в основном такой стандарт) появлялась и ранее, однако о грузовом движении не говорилось.

На днях министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Украина и Польша договорились, что в ноябре 2017 года на техническом уровне отработают возможность запуска ж/д сообщения по колее 1435 мм до Львова.

В июне во Львове обсуждался проект развития такого железнодорожного сообщения на маршруте Львов-Рава-Русская-Варшава. Руководитель Львовской железной дороги Иван Груник тогда несколько конкретизировал планы по прокладке евроколеи.

“Общая дистанция от Варшавы до Львова составляет около 330 км. Сегодня европейская колея проходит по территории Польши и 7 км до Равы-Русской. Остается построить 58 км пути до Брюховичей. Сейчас мы ищем потенциальных инвесторов, чтобы построить колею до Брюховичей. Брюховичи — это окраина города, мы готовы построить всю логистику там, чтобы был доступен подъезд и до центра Львова и железной дорогой, и автомобилем. В этот проект нужно вложить около 50 млн евро”, — рассказал Груник. 

Ранее также озвучивался вариант реализации проекта евроколеи Львов-Варшава, подразумевающий строительство комбинированной колеи 1435/1520 мм на участке Львов-Перемышль общей протяженность 67 км.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.