Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина планирует получить 2 млрд кубометров газа от США

[08:50 15 сентября 2022 года ]

Украина к отопительному сезону планирует накопить до 15 млрд кубометров газа и рассчитывает получить дополнительные 2 млрд кубов от США. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал в ходе брифинга.

Он отметил, что на сегодняшний день в подземных хранилищах уже находится более 13,2 млрд кубометров газа, при этом потребление уменьшилось вдвое по сравнению с периодом до полномасштабной войны.

“До первого октября будет накоплено между 14,5 — 15 млрд кубов в наших хранилищах, к тому же мы имеем договоренность с Соединенными Штатами о предоставлении от американских добытчиков газа 2 млрд кубов в течение 4 квартала этого и первого квартала следующего года. Мы также ведем переговоры с северными странами, Норвегией и консорциумом стран о предоставлении также физических объемов газа для Украины”, — рассказал Шмыгаль.

Такие объемы достаточно, чтобы стабильно пройти отопительный сезон с точки зрения обеспечения газом. При этом, подчеркнул премьер, этот сезон будет самым тяжелым, поэтому нужно готовиться к самым сложным сценариям, связанным с военными рисками.

Премьер прокомментировал недавние обстрелы энергетической инфраструктуры Харьковщины: “Мы понимаем, что это было первое “прощупывание” Россией наших слабых мест в энергетической инфраструктуре”. По словам Шмыгаля, принимаются меры по защите украинских подстанций не только средствами ПВО, но и другими методами.

Что касается угля, то в Украине уже накоплено 2,2 млн. тонн угля, а к отопительному сезону объемы возрастут до 2,5 млн. тонн. По словам премьера, это максимальная мощность украинских складов, к тому же были развернуты дополнительные складские мощности.

Также “Укрзализныцей” и Гослесагентством накапливаются объемы дров, которых к началу отопительного сезона должно быть 7 млн кубов.

Закупаются и мобильные котельные и генераторы, которых уже поставлено более 1,5 тысяч единиц, из-за границы завозится оборудование для проведения ремонтов инфраструктуры.

“Это позволяет нам понимать, что даже при условиях военных рисков мы будем реагировать довольно быстро”, — подчеркнул премьер. При этом в случае, если восстановить инфраструктуру в холодный период не удается в течение 1-2 суток, прорабатываются сценарии по эвакуации жителей, которые могут остаться без света и тепла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.