Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина планирует изменить формат сотрудничества с МВФ

[12:40 19 января 2021 года ]

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что причин для дефолта Украины нет, также Кабинет министров планирует изменить формат сотрудничества с МВФ. Об этом Марченко заявил в интервью Der Standard, сообщает пресс-служба Минфина.

“В настоящее время нет экономических причин дефолта, а также мы не предусматриваем их наступления в 2021 году. У нас сбалансированный бюджет, и мы знаем, как финансировать дефицит. Самую большую сумму, чуть больше двух миллиардов долларов, мы должны будем вернуть в сентябре. К этому времени мы найдем вариант рефинансирования”, — заявил Марченко.

Он подчеркнул, что МВФ важен для Украины как институциональный кредитор, а не из-за суммы денег, которые он предоставляет. “Мы все еще будем зависеть от хороших новостей от МВФ в 2021 году, чтобы продолжать сотрудничать с ЕС и Мировым банком и занимать деньги на рынке капитала по приемлемым процентным ставкам. Но мы хотим изменить формат сотрудничества”, — сказал Марченко.

По его словам, Украина хочет, чтобы деньги МВФ поступали на резервы Национального банка Украины. “На данный момент МВФ предоставляет деньги непосредственно в бюджет для финансирования дефицита. Мы хотим, чтобы МВФ выделял деньги на резервы Национального банка, или только оказывал техническую помощь, то есть гарантии, что деньги будут доступны в случае чрезвычайной ситуации. Прямое финансирование госбюджета должно прекратиться до 2023 года, чтобы мы могли занимать деньги на рыночных условиях и снова становиться независимыми относительно своих заимствований”, — пояснил Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.