Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина отказалась вводить специальную пошлину на импорт проводов

[11:40 13 октября 2021 года ]

Межведомственная комиссия по международной торговле 11 октября отменила свое решение от 23 апреля о введении 23,5%-ной специальной пошлины на импортную проводниковую продукцию, которое должно было вступить в силу в середине октября. Об этом говорится в публикации МКМТ в газете “Урядовый курьер”, передает Интерфакс-Украина.

“Комиссия установила, что национальные интересы не требуют применения специальных мер”, — отметили в комиссии.

В МКМТ напомнили, что пересмотр апрельского решения был начат 23 сентября по инициативе Министерства цифровой трансформации Украины.

Как сообщалось, МКМТ только 14 сентября опубликовала решение от 23 апреля о применении сроком на три года пошлины на импорт проводов независимо от страны происхождения: в первый год действия — 23,5%, во второй — 22,3% и в третий — 21,2%. Решение должно вступить в силу через 30 дней после публикации.

В то же время против введения пошлин выступила Американская торговая палата в Украине (AmCham) и операторы связи.

Расследование в отношении импорта проводниковой продукции было возбуждено 28 июля 2020 года по инициативе заводов “Одесскабель” и “Южкабель” (суммарно производят свыше 50% этой продукции в Украине).

По данным МКМТ, за период расследования — с начала 2017 года по середину 2020 года — объемы импорта выросли на 128,8%, доля импорта в общем производстве — на 180,4%, в потреблении — на 74,8%.

По данным Гостаможслужбы, импорт в Украину по общему коду 8544 “Провода изолированные, кабели и другие изолированные электрические проводники, кабели волоконно-оптические” за первое полугодие 2021 года составил 30,2 тыс. тонн на $310,95 млн, увеличившись за год соответственно на 24,6% и 44,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.