Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина отказалась от взыскания 135 млрд долларов с РФ за аннексированный Крым

[09:30 31 мая 2022 года ]

Об этом сообщила украинский дипломат и юрист, Чрезвычайный и Полномочный Посол, советница Министра энергетики Украины Лана Зеркаль на Киевском форуме безопасности.

Комментируя предстоящее взыскание компенсаций с РФ в пользу Украины из-за широкомасштабного вооруженного вторжения, дипломат отметила, что Украина уже отказалась от взыскания имущественных претензий из России за аннексированный Крым.

“К сожалению, международное право не столь развито, как другие отрасли права. Мы знаем это, поскольку проходили все позывы, которые были против России в рамках Европейского суда по правам человека, где мы также рассчитывали когда-то получить большие компенсации за расходы, понесенные в Крыму и на Донбассе. В то же время, насколько я знаю, сейчас мы вообще отказались от имущественных претензий и сейчас речь идет просто о нарушении прав в Европейском суде по правам человека”, — подчеркнула Зеркаль.

Дипломат отметила, что не знает причины, с которой была связана такая щедрость украинской власти. “Мне это не известно, я узнала о том, что мы отказались от имущественных претензий около полугода назад, когда мы рассматривали вопрос о так называемых “трех миллиардах Януковича” по которым еще длится судебное разбирательство и не принято еще окончательное решение Высоким судом Лондона”, — подчеркнула она.

В 2017 году Лана Зеркаль возглавляла украинскую делегацию в Международном суде ООН в Гааге, где рассматривался иск против Украины.

Напомним, 16 июля 2021 года на пресс-конференции в Киеве эксперты сообщили, что по приблизительным расчетам экономика Украины потеряла около $135 млрд в результате аннексии Крыма Россией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.