Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина оставит российскую оборонку без двигателей

[09:00 11 апреля 2014 года ]

Совещание по импортозамещению украинской промышленной продукции прошло под председательством президента России Владимира Путина в четверг, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишут российские Ведомости.

По словам Пескова, в мероприятии приняли участие глава кремлевской администрации Сергей Иванов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, вице-премьер Дмитрий Рогозин, другие представители ведомств и руководители госкомпаний и госкорпораций. Какой-либо дополнительной информации по итогам совещания распространено не было.

Поручение провести такое совещание Путин дал на встрече с членами правительства в среду, после того как Мантуров доложил, что пока украинские предприятия продолжают свои поставки в Россию, а общий объем портфеля российских заказов для них (как военной, так и гражданской продукции) составляет $15 млрд. При этом министр отметил, что видит риски для этих поставок со стороны не столько самих украинских предприятий, сколько государственных структур Украины, которые могут запретить экспорт в Россию продукции оборонного назначения.

По словам двух менеджеров предприятий “Ростеха”, которые подтверждает источник в российском Министерстве обороны, наибольшие риски для выполнения российского гособоронзаказа возникнут в случае проблем с двумя украинскими предприятиями — запорожским “Мотор-сич” и николаевским “Зоря-машпроект”. Первое производит двигатели практически для всех российских вертолетов, а второе — газотурбинные установки для двигательных установок всех строящихся сейчас крупных российских кораблей класса “фрегат” проектов 11356 и 22350. Как объяснил менеджер предприятия “Ростеха”, дело не только в том, что двигательные установки этих предприятий составляют значительно более половины всех украинских поставок военного и двойного назначения в Россию, но и в том, что их стопроцентное замещение, особенно в части продукции “Зоря-машпроекта”, может стать реальностью лишь через несколько лет и при условии инвестирования нескольких сотен миллионов долларов.

Если же поставки оборвутся немедленно, заказ на новые транспортные вертолеты для армии придется сократить, а график постройки фрегатов — пересмотреть, говорит бывший чиновник Минобороны. Однако, по словам менеджера “Ростеха”, поставки вряд ли прервутся по инициативе украинского правительства: даже если такое решение будет принято, вряд ли его удастся эффективно выполнить из-за значительного политического влияния в Запорожье владельца “Мотор-сичи” Вячеслава Богуслаева. Если же завод у него отберут и поставки в Россию все-таки прекратят, то украинские власти получат мертвое предприятие и несколько десятков тысяч безработных.

Что же касается государственного “Зоря-машпроекта”, то он сейчас попал в зону бизнес-интересов Сергея Пашинского, занимающего пост и. о. главы администрации и. о. президента Украины, говорит собеседник “Ведомостей”. По его мнению, главный риск для этого предприятия состоит вовсе не в запрете на экспорт продукции основному заказчику, а в том, что его новые покровители могут его слишком быстро обескровить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.