Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина остановит пошлины на импорт сырья для производства окон

[10:20 03 ноября 2022 года ]

Украина приостановит на время военного положения действие специальной таможенной пошлины на импорт ПВХ-сырья, из которого, среди прочего, производятся профили для окон. Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле, сообщает пресс-служба Минэкономики.

“Сейчас у нас действует пошлина в пользу национального производителя “Карпатнефтехим”. Но после начала войны это предприятие не работает. Учитывая большой спрос именно на оконную продукцию, мы предлагаем, временно, пока идет война, остановить действие этой спецпошлины. Это позволит насытить рынок оконным”. продукцией. Если национальный производитель возобновит производство, то специальная пошлина будет возвращена”, — пояснил замминистра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка.

По его словам, это должен стабилизировать рынок окон Украины, где наблюдается большой спрос.

Кроме того, было принято решение прекратить антидемпинговое расследование по ПВХ-профилю импортного производства независимо от страны происхождения в связи с истечением предельного срока действия такого расследования.

Как сообщалось, в октябре Братский районный суд Николаевской области арестовал и передал в управление Нацагентства по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА) калушский завод “Карпатнефтехим”. Также агентство получило в управление корпоративные права на “Карпатнефтехим”, принадлежащие нидерландской Karpaty Chemical.

“Карпатнефтехим” создан в 2004 году на базе мощностей калушского предприятия “Ориана”. Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена. Владельцем “Карпатнефтехима” ранее был российский “Лукойл”, сейчас — нидерландская Karpaty Chemical, бенефициары которой — Ильхам Мамедов и Игорь Щуцкий — купили завод у “Лукойла” после того, как он попал под санкции.

После начала российского вторжения “Карпатнефтехим” остановил работу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.