Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина остановит действие лицензий на эксплуатацию двух блоков Запорожской АЭС

[18:00 09 августа 2022 года ]

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) в ближайшее время планирует рассмотреть вопрос остановки или внесения изменений в лицензии на эксплуатацию первого и второго блоков Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом” в Telegram.

Отмечается, что инспекция констатировала, что ведение активных боевых действий в районе расположения ЗАЭС, нахождение военных РФ на площадке атомной станции и их непредсказуемые действия могут привести к ряду катастрофических последствий.

В частности, предотвращение выполнения персоналом непосредственных функций по управлению энергоблоками, препятствование применению дополнительных технических средств, внедренных на энергоблоках ЗАЭС с учетом опыта аварии на АЭС Фукусима, и препятствование подразделениям ГСЧС Украины тушения пожаров и реагирование на другие возможные аварии.

Кроме того, действия российских военных могут привести к невозможности защиты персонала и населения временно оккупированной территории в районе расположения ЗАЭС в условиях ядерной/радиационной аварии и т.д.

Размещение на площадке ЗАЭС военного арсенала может привести к повреждению систем и элементов, важных для безопасности ядерных установок ЗАЭС.

“Учитывая это и в соответствии с требованиями действующего законодательства, Коллегия Госатомрегулирования приняла решение о признании действий военных РФ на площадке ЗАЭС и размещении военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой непосредственно рядом с ядерными установками актом ядерного терроризма”, — говорится в сообщении.

ГИЯРУ также поручила “Энергоатому” в кратчайшие сроки принять меры по определению безопасной конфигурации энергоблоков ЗАЭС в условиях оккупации площадки атомной станции военными РФ и ведения боевых действий в районе ее расположения.

Как сообщалось, 5 августа российские террористы обстреляли Запорожскую АЭС из реактивных систем залпового огня: зафиксированы “прилеты” прямо на площадку станции, возле одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор.

“Они попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС — Запорожская ТЭС. В результате она была повреждена, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы. Сейчас этот блок разгружен и отключен от энергосети”.

Кроме того, 6 августа оккупанты ракетами обстреляли Энергодар, попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем кафиров, но работает в энергосистеме Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.