Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина остановила иск в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии:

[18:15 05 октября 2023 года ]

Украина “поставила на паузу” рассмотрение жалобы на Польшу, Венгрию и Словакию во Всемирной торговой организации. Об этом 5 октября в Брюсселе сообщил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка, передает Интерфакс-Украина.

Качка утверждает, что Киев “поставил на паузу” рассмотрение жалобы на Польшу, Венгрию и Словакию во Всемирной торговой организации, чтобы решить в целом вопрос торговли Украины со странами ЕС.

“Это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС. Мы видим, что эта проблема (ввоз украинской сельскохозяйственной продукции) будет устранена в ближайшие недели и месяцы. Будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и тому подобное. Поэтому, пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО на сегодня на паузе”, — пояснил он.

По словам Качки, сейчас Украина проводит консультации. “Мы не в споре — мы не оформляли рабочий орган для ведения спора, мы на стадии консультаций. Мы направили (в ВТО) это дело, и для консультаций есть 60 дней”, — детализировал он.

По его словам, для украинской стороны важно найти “конструктивное решение в рамках всего ЕС”.

“Несмотря на то, что жалобы, которые мы направили, они против конкретных государств-членов, это — системный вопрос наших отношений с ЕС”, — подчеркнул Качка.

Он выразил уверенность, что проблема с ввозом украинской сельхозпродукции будет “устранена в ближайшие недели и месяцы”.

Говоря о ситуации с Польшей, Качка выразил надежду, что стороны смогут вернуться к обсуждению после выборов.

“Я не вижу никаких системных препятствий, чтобы решить эту проблему. Это вопрос времени. К тому же по состоянию на сейчас в адрес Польши нет запросов на лицензии на экспорт от украинских компаний, что является дополнительным показателем, что нет массивного давления экспорта на внутренний рынок Польши”, — сказал он.

Качка выразил мнение, что “этой осенью рынок успокоится”.

Тем более, по его словам, “львиная доля” украинской сельскохозяйственной продукции продолжает идти через порты Черного моря в Румынии, балтийские порты, по железной дороге и автотранспортом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.