Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина остановила финансирование десятков больниц, которые стали сотрудничать с россиянами

[12:00 12 августа 2022 года ]

Заместитель главы комитета Верховной Рады по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования Оксана Дмитриева в комментарии “Стране” рассказала, как происходит финансирование больниц, которые находятся на захваченных Россией территориях Украины или в зоне активных боевых действий.

По ее словам, на прошлой неделе был принят законопроект №7422, который дает возможность Кабмину прописать особенный порядок финансирования таких медучреждений.

“По этому проекту Кабмин смотрит, какие медучреждения необходимо финансировать. Также у нас есть Минреинтеграции и СБУ — они дают Национальной службе здоровья Украины список больниц, которые перешли на сторону оккупантов. Сейчас из 400 украинских больниц было остановлено финансирование 60-67 больниц, которые стали сотрудничать с россиянами”, — говорит она.

Также Дмитриева объяснила, что если ранее НСЗУ финансировала больницы за предоставленную услугу, то сейчас на временно оккупированных территориях и в зоне боевых действий идёт финансирование больниц по принципу 1/12.

“Такие больницы общаются с НСЗУ, которая видит их рабочие отчеты. Плюс их контролируют СБУ — не перешли ли они на сторону оккупанта. Если у больниц есть счета в украинских банках и они ведут отчетность, их финансируют. Например, мы знаем о случае, когда врачи в Херсоне продолжают работать и никаким образом не переходят на сторону оккупанта. Они получают финансирование, иначе им там будет очень сложно”, — сказала Дмитриева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.