Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ожидает решение суда в Гааге по захвату Россией акватории Черного моря через 4 года

[19:00 27 октября 2017 года ]

Украина ожидает вынесения Международным трибуналом при Постоянной палате Третейского суда в Гааге окончательного решения по иску против России, в котором РФ обвиняется в нарушении суверенных прав нашего государства из-за захвата Крыма и прилегающих акваторий Черного и Азовского морей, в течение ближайших трех-четырех лет. Об этом в ответ на запрос УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

“Решение арбитража по делу ожидается через 3-4 года, оно является окончательным и юридически обязывающим для сторон”, — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, одной из претензий Украины к РФ является захват российской стороной месторождений минеральных ресурсов и добыча нефти и газа на континентальном шельфе Украины в Черном море.

Также России будут предъявлены следующие претензии: узурпация прав на регулирование рыболовства, незаконный вылов рыбы и недопущение украинских рыболовецких компаний к морским акваториям, прилегающим к Крымскому полуострову; незаконное блокирование транзита украинских судов через Керченский пролив, узурпация навигационных прав; строительство газопровода, линии электропередачи и моста через Керченский пролив без согласия Украины; проведение исследований археологических и исторических объектов на дне Черного моря без согласия Украины.

Украинская сторона должна до 19 февраля 2018 года предоставить в Международный трибунал меморандум, который будет содержать изложение обстоятельств, на которые опирается позиция нашей страны, а также их юридическое обоснование.

“В свою очередь, Российская Федерация до 19 ноября 2018 года должна будет представить свой контр-меморандум, который будет содержать какие-либо возражения по вопросам юрисдикции и/или приемлемости в ответ на украинский меморандум, любые встречные требования и необходимые пояснения”, — добавили в министерстве.

Также в министерстве отметили, что сейчас процессуальные документы, которые подаются сторонами, носят конфиденциальный характер. 

В результате аннексии Крыма Россией в 2014 году украинская компания “Черноморнефтегаз” потеряла свои основные активы (например, буровые платформы “Петр Годованец” и “Украина”), а также доступ к месторождениям нефти и природного газа на шельфе Черного моря. В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство против РФ с целью защиты своих прав прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море Азовском море и Керченском проливе в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года. Тогда заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль сообщила, что Украина подала иск против России, чтобы заставить страны-агрессора компенсировать понесенные убытки от добычи украинских ресурсов (нефти и газа) на шельфе Азовского и Черного морей, а также экологические последствия хозяйственной деятельности российских компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.