Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ожидает 3 млрда евро транша макрофина ЕС в октябре

[09:40 12 сентября 2022 года ]

Украина ожидает поступления второго транша макрофинансовой помощи Евросоюзу в 5 млрд евро в виде кредита до конца сентября и 3 млрд евро последнего транша в виде гранта в октябре. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль на 17-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии YES, передает Интерфакс-Украина.

“Мы сейчас буквально до конца этого месяца ожидаем 5 млрд евро макрофинансовой помощи, это кредит. И также, вторая часть этого 8-миллиардного транша, 3 млрд евро в октябре месяце, которые будут предоставлены Украине в виде грантовой поддержки”, — сказал он. .

Шмигаль уточнил, что на днях обсудил этот вопрос с Европейской комиссией.

Премьер добавил, что Украина также получила поддержку от президента США Джозефа Байдена в виде предложения о выделении дополнительно $11,7 млрд. и надеется на одобрение его Конгрессом. Частью нового пакета является $3,4 млрд “немедленной поддержки для выживания” на восстановление поврежденных объектов инфраструктуры и жилья.

Напомним, 24 июня Евросоюз утвердил выделение Украине 9 млрд евро помощи. Первый транш в размере 500 млн евро поступил в Украину 1 августа, второй — 2 августа.

Остальные 8 млрд евро, как ожидалось, должны были поступить одним траншем, однако окончательное решение по ним затянулось. Одной из перечисленных причин является дискуссия в каком виде предоставлять эти средства: в виде кредитов или грантовой помощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.