Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обложит НДС Google, Facebook и Netflix

[17:30 11 февраля 2021 года ]

В планах Украины обложить налогом на добавленную стоимость (НДС) компании-техногиганты, не являющиеся резидентами страны. В эту группу попадают Google, Facebook, Netflix, которых обяжут платить налог с тех электронных услуг, которые они продают украинцам. Такое заявление в эфире “Громадського” сделал нардеп от “Слуги Народа”, глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

“Ситуация, которая есть — наши рекламисты должны платить НДС, а крупные гиганты транснациональные почему-то от НДС фактически освобождены. Это неправильная ситуация, мы должны ее исправить. И, кстати, мы встречались с Facebook, с другими крупными компаниями, они не возражали, чтобы платить этот налог. Удаленная регистрация в электронном кабинете, уплата в валюте, общение на английском языке с нашей налоговой службой. То есть все, чтобы им было удобно это делать и они делали удаленно”, — объяснил Гетманцев.

По его словам, в Раде разрабатывается предусматривающий эти шаги законопроект, а пока в законодательстве просто нет инструментов, чтобы “администрировать эту деятельность”.

Также Гетманцев прокомментировал предположение, что компании вроде Google, Facebook и Netflix могут переложить налог на потребителя, повысив цены на услуги. “Ученые пришли к выводу, что тот, кто является фактическим плательщиком налогов или на кого переводится это, зависит не от конструкции налога, не от намерения законодателя, а зависит от конкретной конъюнктуры на рынке — то есть как соотносится спрос и предложение. Если мой товар не имеет спроса, я беру этот налог на себя, если имеет — я перевожу на потребителя”, — объяснил нардеп и высказал предположение, что какие-то услуги подорожают из-за этого налога, а какие-то — нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.