Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обладает запасами базового продовольствия на несколько лет

[18:00 15 апреля 2022 года ]

Украина на несколько лет обеспечена базовыми продовольственными продуктами, а также сырьем для производства кормов для животных, так что в ближайшее время проблем с продовольствием в стране не предвидится, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

“Запасов по базовым продуктам у нас есть на несколько лет. Растительного масла — хоть на 10 лет. Отдельно нужно добавить, поскольку у нас много зерновых, и часть из них — это корма для животных, то у нас точно есть мясомолочная продукция. И особых поводов для волнений здесь нет”, — сообщил он.

По его данным, Украина ежегодно потребляет 5-7 млн тонн зерновых культур, тогда как в зернохранилищах страны уже размещено 20 млн тонн зерна с прошлого сезона и ожидается 30 млн тонн урожая текущего сезона. С учетом имеющихся в стране элеваторных мощностей, главной проблемой станет экспорт урожая на зарубежные рынки в условиях блокады украинских морпортов российскими военными кораблями, подчеркнул глава Минагрополитики.

“Мы не видим сейчас проблем с продовольствием в Украине. Они есть там, куда его нельзя довезти, но это другое. Все видят, что товары, их номенклатура в магазинах поубавилась, но она есть. У меня есть чувство, что ситуация начала понемногу восстанавливаться”, — подытожил Сольский.

Как сообщалось, до российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.

Ранее, 13 апреля генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что война в Украине может обречь более 1/5 человечества на невиданные десятилетиями нищету, нужду и голод.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-04-16 11:09:20] [ Аноним с адреса 109.254.211.* ]

Так это продовольствие придётся продавать, чтобы оплатить Джавелины и беспилотники, их же продают, а не дают безвозмездно. Салярки нет, посевная сорвана, осенью на Украине будет голод во всех регионах, кроме Галиции, там они хорошо запаслись ворованной европейской гуманитаркой и хорошо заработали сдавая жильё втридорога беженцам.

[2022-04-16 08:53:09] [ Аноним с адреса 146.70.70.* ]

Хорошая новость

[2022-04-16 08:52:46] [ Аноним с адреса 146.70.70.* ]

Хорошая новость

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.