Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обеспечила в 2022-2023 годам дополнительный рост ВВП Польши на 1-3%

[08:30 05 марта 2024 года ]

Украина в 2022-2023 гг. обеспечила дополнительный рост ВВП Польши на 1-3% ежегодно, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“В целом, согласно данным Национального банка Украины, Credit Agricole, Deloitte, Oxford Economics, за эти два года украинцы и Украина повлияли на ВВП Польши от 1 до 3 процентов ежегодного роста”, — сказал Шмыгаль на пресс-конференции.

Шмыгаль рассказал, что Польша получила 2 млрд евро от Европейского инвестбанка по договору предоставления ссуды польским городам и регионам, которые принимают украинских беженцев.

“0,6 миллиарда евро получила Польша от Европейской комиссии в рамках выплаты 3,5 миллиарда странам-членам ЕС для помощи тем регионам, которые поддерживают украинских беженцев”, — отметил премьер-министр.

По его словам, украинские предприниматели, работающие в Польше, за 2022-2023 год уплатили налоги и взносы на социальное страхование в польский бюджет в размере 2,3 млрд евро.

“Для сравнения, Польша потратила 1,1 миллиарда евро на поддержку и социальную помощь, образование украинских беженцев… Украинцы, приехавшие в Польшу своими банковскими карточками рассчитались в польских магазинах и оставили в польском бизнесе 4 миллиарда евро… Со счетов украинских граждан в экономику Польши перечислено 2,1 миллиарда евро с 24 февраля 2022 года по июль 2023 года, из них в торговых сетях — 1,9 миллиарда евро”, — рассказал Шмыгаль.

Кроме этого премьер-министр подчеркнул, 48,4 тыс. индивидуальных компаний зарегистрировали граждане Украины в Польше за два года полномасштабной войны и владельцы этих компаний также платят налоги в бюджет.

Он также напомнил, что 691 тыс. украинцев трудоустроены в Польше и полностью платят налоги

“749 млн. евро — это сумма контрактов, заключенных Министерством Обороны Украины с польскими компаниями — производителями вооружений. 43 контракта заключены и по ним тоже будут платить налоги”, — рассказал руководитель правительства.

Шмыгаль также рассказал, что Украина ничего не получила из средств, собранных на двух донорских конференциях, которые проходили в Польше.

“По нашим данным, на первой (было собрано — ИФ-У) более 10 миллиардов евро, на второй — более 6 миллиардов. Украина из них не получила ничего. Средства собирала Польша вместе с Еврокомиссией для поддержки Украины… Мы не знаем судьбу этих средств”, — подытожил Шмыгаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.