Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обеспечена рублевой ликвидностью

[14:32 20 марта 2012 года ]

Украина обеспечена рублевой ликвидностью для расчетов с Газпромом. Об этом во время встречи с председателем комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Виталием Хомутынником заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, передает РБК-Украина.

По словам Арбузова, доллары США и евро не будут конвертироваться в рубли для расчетов за газ, поскольку сегодня Украина обеспечена в достаточной рублевой ликвидностью (Россия является основным торговым партнером Украины).

“Это, в свою очередь, позволит не снижать золотовалютные резервы во время расчетов за газ”, — констатировал Арбузов.

Он заметил, что в дополнительном соглашении к контракту на поставки российского газа между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” не зафиксированы пропорции оплаты за поставленный газ российскими рублями и долларами США, соответственно, эта величина будет определяться учитывая интересы “Нафтогаза”, а также применяется комбинированный подход к проведению расчетов.

“Осуществление расчетов за газ будет происходить исходя из экономической целесообразности, с учетом курсовых колебаний в момент осуществления соответствующего платежа и объемов предложения на валютном рынке Украины. Поскольку рубль — более волатильна валюта, то при снижении его курса относительно доллара США и гривны, украинская сторона будет получать дополнительный курсовой выигрыш”, — подчеркнул Арбузов.

Напомним, за поставки газа в ноябре “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” 210 млн долларов и 7,2 млрд руб. Позже расчеты в рублях не использовались.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.