Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не идет в Таможенный союз

[14:08 20 декабря 2012 года ]

Украина находится в поиске оптимальных форм сотрудничества с Таможенным союзом (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, но речь о присоединении Киева к ТС сегодня не идет. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Для того, чтобы речь зашла именно таким образом, мы должны получить официальную заявку Украины о вступлении в Таможенный союз. Такой заявки нет”, — сказал он на большой пресс-конференции в Москве в четверг.

Путин отметил, что в связи с передачей членами ТС полномочий по регулированию торговли на наднациональный уровень, Киеву стало труднее решать вопросы доступа своих товаров на эти рынки.

“Сейчас украинские партнеры ищут выход из этой ситуации: они ищут такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, который были бы приемлемы для Украины, но вписывались в те правовые нормы, которые положены в основу функционирования этого интеграционного объединения”, — отметил глава российского государства.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович планировал посетить Москву 18 декабря для обсуждения вопросов сотрудничества с ТС, однако утром в этот день стало известно о переносе встречи. По данным украинской стороны, ей потребовались дополнительные консультации на экспертном уровне.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков также сообщил, что необходимо провести дополнительную экспертную работу по доводке тех документов, которые вначале планировалось в ходе этого визита подписать, для этого потребуется определенное время, после чего будут согласованы конкретные сроки этого визита.

Ранее президент Украины Янукович предлагал формат сотрудничества с ТС “3+1”, однако такая инициатива не нашла поддержки. По мнению украинских экспертов, украинская сторона пытается найти такой формат взаимоотношений с Таможенным союзом, который бы не стал преградой для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, тогда как российская сторона настаивает на более тесной интеграции Киева.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.