Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не готова к свободной торговле с Европой

[12:31 31 мая 2011 года ]

Финансовый сектор Украины не готов к свободной торговле с Европейским Союзом, считает руководитель экономических программ гуманитарного фонда “Единый мир” Всеволод Степанюк, передает ТСН.

“Финансовый сектор не готов выдавать кредиты под 7-8% годовых, а если он будет выдавать кредиты под 20%, то будет неконкурентоспособным. Мелкий производитель, который будет брать кредит на условиях украинского банка, не будет конкурентоспособным с таким же производителем в Европе”, — сказал он.

По его словам, создание ЗСТ с ЕС имеет немало минусов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

“Прежде всего украинский бизнес получит гораздо более жесткую конкуренцию, причем и внутри Украины. Выдержать эту конкуренцию сможет только крупный бизнес, это всем известные наши корпорации, которые продают металл, химию и зерно”, — отметил эксперт.

Как считает Степанюк, от создания ЗСТ с ЕС выигрывает металлургия, химическая и легкая промышленность и, возможно, машиностроение. В то же время ЗСТ будет обременительной для сельского хозяйства, предположил он.

“Перспективы могут быть разве что на экспорт продукции птицеводства и с кормового зерна. По поводу пищевой промышленности, то большинство украинских предприятий все же не сможет выдержать те требования к качеству продукции, которые есть в ЕС. Будет серьезная конкуренция с ЕС в мясомолочной отрасли”, — подчеркнул он.

По словам руководителя подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Еврокомиссии Филиппа Куиссона Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом (ЕС) до конца года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-06-01 09:27:16] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Свято место пусто не бывает...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.