Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не добьется снижения цены на газ в суде

[09:26 17 августа 2011 года ]

У Украины слабые шансы выиграть международные суды у “Газпрома” в части снижения цены на газ, но сопротивляться давлению России, которая прямо предложила обменять снижение цены на газ на продажу газотранспортной системы, все равно нужно. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал руководитель отдела аналитики инвесткомпании Foyil Securities Алексей Некраса.

На своих ключевых рынках Россия в лице “Газпрома” пытается не просто продавать газ, но и ГТС. При этом опыт функционирования “белорусской модели” говорит о том, что даже получив контроль над ГТС нет 100%-й гарантии получения дешевого газа. “Некоторое время после продажи 50% “Белтрансгаза” Беларусь еще получала газ по сравнительно низким ценам, но потом Россия все равно стала их повышать, даже владея “трубой”. Теперь Россия давит на Беларусь еще и в части участия в Таможенном союзе, приватизации крупных предприятий и т.д.”, — рассказывает Алексей Некраса.

“Украина, прежде всего, должна уменьшить свою зависимость от российского газа. Это, конечно, легче запланировать, чем сделать. В Украине развиваются частные компании, которые занимаются добычей энергоносителей. Кроме того, итальянская ENI договорилась о сотрудничестве с “Нафтогазом Украины” с целью исследования геологических свойств украинских недр на суше и шельфа Черного моря”, — говорит Алексей Некраса.

Во многом Украина может перенять методы “работы” с “Газпромом”, которые практикуют крупнейшие европейские энергоконцерны. “Также стоит обратить внимание на то, что итальянской компании Edison удалось через судебное разбирательство в Стокгольмском арбитражном суде договориться с “Газпромом” о снижении цены на газ. Аналогичные усилия предпринимаются немецкими и французскими энергоконцернами, но пока без особых успехов. Дело дошло до того, что и немецкий концерн E.ON обдумывает возможность подачи судебного иска против российского монополиста”, — говорит Алексей Некраса.

“Возможно, что Украина также может апеллировать к данному пути решения конфликтов с российским монополистом. С другой стороны, я не верю, что Украина сможет добиться того, что добилась итальянская компания, но сопротивляться нужно, так как сдаться мы всегда успеем. Нужно искать компромиссные варианты и внедрять энергосберегающие технологии”, — подчеркивает эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.