Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина назначила аукцион по продаже Белгород-Днестровского морпорта на 3 марта

[17:45 06 февраля 2023 года ]

 Фонд госимущества (ФГИ) назначил аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского порта на 3 марта со стартовой ценой 187,57 млн грн, сообщил глава ФГИ Рустем Умеров в Facebook в понедельник.

“Фонд госимущества выставил на приватизацию Белгород-Днестровский морской порт. В последние годы порт убыточный. В то же время с 2022 года играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности как логистический центр для портов на Дунае”, — цитирует заявление Рустема Умерова агентство Интерфакс-Украина.

Он отметил, что порт имеет большой потенциал для развития украинского экспорта и нуждается в инвестициях в развитие.

По данным ФГИ, в 2019-2021 годах чистый убыток порта составлял примерно 23,5-28,5 млн грн, в январе-сентябре 2022 года — 2,9 млн грн.

Как сообщалось, с 1 апреля 2022 года Белгород-Днестровский порт используется как логистический центр для портов на Дунае. Он принимает грузы на автомобилях и отправляет их далее в вагонах. С мая предприятие начало отгрузку зерновых, перевалку железорудных окатышей и перегрузку металлопродукции. За шесть месяцев работы после возобновления деятельности обработка грузов в МТП выросла в 100 раз в сравнении с 2021 годом. Порт принял более 10 тыс. грузовых автомобилей и отгрузил по железной дороге 4 тыс. вагонов, чем существенно облегчил нагрузку на дорожную инфраструктуру к портам “Измаил” и “Рени”. Вся продукция была отправлена на экспорт.

ГП “Белгород-Днестровский морской торговый порт” специализируется на перегрузке лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатышей, металлопродукции и зерновых грузов. Основным видом деятельности согласно статуту является вспомогательное обслуживание водного транспорта.

Заход судов осуществляется подходным каналом морской части Днестровско-Царегородского устья длиной 1,5 км и Днестровско-Лиманской части — 14,5 км. Глубина подходного канала — 3 м (паспортная — 3,4-4,5 м). Единый имущественный комплекс расположен на территории 64,4 га по адресам: г.Белгород-Днестровский, ул.Шабская,81; Белгород-Днестровский р-н, пгт Затока, б-р Золотой берег, 93; Белгород-Днестровский р-н, пгт Затока, ул. Приморская, 1. Порт был основан в 1971 году.

Ранее ФГИ продал за 200 млн грн целостный имущественный комплекс Усть-Дунайского порта на площадке Prozorro. В ходе торгов его цена возросла в три раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.