Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина национализировала Новокраматорский машиностроительный завод семьи Григория Скударя

[16:00 19 июля 2022 года ]

Верховная Рада приняла принудительное отчуждение имущества Новокраматорского машиностроительного завода в Краматорске в пользу страны. Об этом сообщил глава фракции “Голос” Ярослав Железняк в Telegram.

Принятие постановления №7566 было поддержано 316 народными депутатами.

В пояснительной записке документа отмечается, что ЧАО “НКМЗ” является крупнейшим в Европе предприятием тяжелого машиностроения, сосредоточено на изготовлении уникальных машин и оборудования. Однако является одним из крупнейших специализированных предприятий Украины.

Также сейчас стало известно о угрозе утраты производственных мощностей ЧАО “Новокраматорский машиностроительный завод” в связи с возможным захватом его российскими оккупантами.

“Оборудование ЧАО “НКМЗ” может быть привлечено в кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса при производстве крупнокалиберных снарядов, компонентов артиллерийских вооружений (стволов) и отечественных комплексов артиллерийского вооружения, в частности для скорейшего закрытия неотложной потребности в артиллерии.

В этой связи очень важно не допустить захват оборудования врагом и сохранить и использовать его во благо Украины”, — пишут авторы постановления.

Целью принятия этого документа является обеспечение неотложных потребностей государства в секторе безопасности и обороны, а именно оборонно-промышленном комплексе для осуществления мер по защите суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государства от вооруженной агрессии России.

В 2018 году вице-президентом предприятия стал Дмитрий Скударь. Это внук президента НКМЗ.

Среди крупнейших акционеров предприятия с середины 2014 года числятся Галина Георгиевна Савенко и Елена Георгиевна Яковлева — дочки Георгия Марковича. Каждой из них принадлежит чуть более 33% акций предприятия.

Сам Скударь владеет 8,9% акций машзавода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.