Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина нарастит выплавку стали на 4%

[09:16 31 января 2013 года ]

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса в 2013 году нарастят объемы производства стали на 4%, чугуна — на 3,5%, проката — на 2,7%, добычу железной руды на 1,7%, снизив потребление энергоресурсов в металлургическом производстве и производстве готовых металлоизделий на 3%. Такие показатели содержатся в проекте Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, обнародованной в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом отмечается, что по итогам 2012 года произошло падение объемов продукции в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 5,2%.

В то же время в проекте указывается, что металлургическая отрасль имеет возможности для наращивания производства, для чего необходимо снизить внутренние цены на готовую продукцию, по крайней мере, до уровня экспортных и повысить спрос на металлопродукцию.
В проекте программы констатируется, что кроме прямого фискального давления экономика чувствует дополнительную нагрузку из-за роста тарифов. Попытка заложить в тарифы компенсацию всех льгот, которые предоставляет государство, приводит к росту затратности производства, а, следовательно, увеличивается неконкурентоспособность отечественных товаров и услуг. Так, розничные тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей первого и второго класса напряжения с начала 2012 года выросли на 8% и 6% соответственно, рост цен на природный газ для промпредприятий составлял 3,8% в сравнении с декабрем 2011 года.

Поэтому среди заданий госполитики на 2013-2014 годы — усовершенствование действующих тарифных систем в сферах естественных монополий, разработка и внедрение новейших технологий, направленных на развитие внутреннего производства и инновационной экономики.

В документе отмечается, что Украина принадлежит к числу стран с развитой индустриальной базой и достаточно высоким ресурсным потенциалом. Однако, в структуре национальной экономики остались преимущественно отрасли, которые добывают сырье или выпускают продукцию с низкой степенью обработки для экспорта, загрузка мощностей которых зависит от спроса на внешнем рынке. Много предприятий других отраслей не выдерживают конкуренции даже на внутреннем рынке.

Ввиду значительной экспортоориентованности отечественного производства, ограниченности доступа к кредитным ресурсам и значительное повышение стоимости энергоносителей в течение отчетного года отрицательно повлияли на развитие промышленности. Также негативно влияет неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, которая характеризуется уменьшением спроса и нисходящей ценовой динамикой на украинские товары на внешнем рынке, что повлекло ухудшение финансово-экономического положения промпредприятий и, как следствие, привело к снижению темпов промышленного производства в целом по Украине.

ГМК Украины, в частности, характеризуется высоким уровнем износа основных фондов, который в среднем составляет 70%, а также использованием устаревших ресурсо- и энергозатратных технологий. В структуре производства на отечественных метпредприятиях основную часть занимает ординарный металлопрокат рядовых марок стали. ГМК является экспортоориентованной отраслью промышленности — около 80% продукции поставляется на экспорт, однако негативным фактором является то, что направленность экспорта имеет сырьевой характер.

Предприятиями ГМК за счет проведения экспортных операций обеспечивается 40% валютных поступлений в страну.

Метпроизводство и производство готовых металлоизделий является одной из основных составляющих горно-металлургического комплекса страны. На метпредприятиях занято 323 тыс. работников (11,7% общего количества работающих в промышленности). Объем реализованной продукции в метпроизводстве и производстве готовых металлоизделий составляет около 18,1% общего объема по промышленности. Отраслью потребляется 32% электроэнергии общепромышленного уровня, 25% природного газа, 10% нефти и нефтепродуктов. На метпроизводство приходится 20% грузовых железнодорожных перевозок. Энергоемкость отрасли на 30% превышает мировые аналоги. Недостаточное развитие внутреннего рынка металлопроката и высокая доля экспорта продукции ГМК формирует серьезные риски зависимости национальной металлургии от внешней конъюнктуры.

Среди основных проблем и вопросов для решения в 2013—2014 годах — недостаточно широкий номенклатурный и сортаментный состав металлопродукции, что приводит к снижению уровня конкурентоспособности, потери преимуществ на мировом и внутреннем рынках. Среди заданий госполитики на 2013-2014годы — создание условий для проведения модернизации, технического переоснащения, перепрофилирования действующих и открытия новых предприятий ГМК, машиностроения и химической промышленности.

Как сообщалось, производство общего проката в 2012 году снизилось на 9% по сравнению с предыдущим годом — до 28,957 млн. тонн, стали — на 7%, до 32,394 млн. тонн, чугуна — на 1%, до 28,513 млн. тонн, выпуск труб сократился на 9% — до 2,014 млн. тонн, метизов — на 19%, до 211 тыс. тонн, кокса — на 3%, до 18,931 млн. тонн. Поставки металлолома на метпредприятия за год снизились на 26% — до 4,983 млн. тонн.

Горнорудные предприятия в 2012 году фактически сохранили добычу железной руды на уровне 2011 года — 79,814 млн. тонн, но нарастили производство железорудного концентрата — на 1%, до 66,379 млн. тонн. Кроме того, возрос выпуск подготовленного железорудного сырья — на 1%, до 64,852 млн. тонн, в том числе агломерата — на 1%, до 42,539 млн. тонн и сохранился объем выпуска окатышей — 22,313 млн. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.