Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина нарастила вдвое выручку от экспорта масличных культур

[09:20 10 октября 2022 года ]

Украина в январе-августе 2022 года вдвое нарастила выручку от экспорта масличных культур по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $1,71 млрд, однако сократила поставки растительных жиров и продуктов переработки масличных — на 11%, до $3,65 млрд.

Как сообщается на сайте Национального научного центра “Институт аграрной экономики” в пятницу, за указанный период экспортировано 1,6 млн. тонн семян подсолнечника на $823 млн, 0,9 млн тонн рапса на $415 млн и 0,8 млн тонн сои на $413 млн.

Уточняется, что крупнейшими покупателями масличных за восемь месяцев 2022 года стали Румыния (19,3% общей суммы), Болгария (18,0%), Турция (16,9%), Польша (12,2%), Венгрия (7,9%), Германия (5,9%), Молдова (3,7%) и Нидерланды (3,1%). Суммарная доля этих восьми стран в отечественном экспорте масличных составила 87%.

В свою очередь, в январе-августе 2022 года Украина экспортировала растительных масел и жиров всех видов на $3,65 млрд, что на 11% меньше прошлогодних показателей за соответствующий период.

По данным ИАЭ, основным экспортным товаром этой группы является подсолнечное масло, выручка от экспорта которого за восемь месяцев текущего года составила $3,36 млрд, или 92% всех поставок масла и жиров.

Крупнейшими покупателями украинских растительных масел и жиров всех видов в январе-августе 2022 года стала Польша с долей в 14,5%, за ней следуют Индия (11,7%), Турция (9,8%), Нидерланды (8,1%), Италия (5,4%), Болгария (4,9%), Испания (4,7%), Румыния (4,5%). Совокупно на эти страны приходится около 64% стоимости экспорта растительных масел и жиров.

“Итоговые показатели экспорта масличных культур и растительных масел по результатам 2022 года будут в значительной степени зависеть от способности украинских экспортеров максимально использовать наработанные пути вывоза продукции, в том числе через морские порты с помощью “зернового коридора”, — подытожил ИАЭ в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.