Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина нарастила импорт плоского проката в 2023 году в 2,4 раза

[11:40 23 мая 2023 года ]

За четыре месяца текущего года Украина увеличила импорт плоского проката в 2,4 раза в годовом выражении — до 232,4 тыс. т. За тот же период выручка импортеров выросла на 68,8% — до $275,8 млн. Для сравнения: объем импорта плоского проката в 2022 году снизился на 32,8% г./г. — до 472 тыс. т, стоимость импорта — уменьшилась на 23,9%, до $698,8 млн.

Ситуация с импортом длинного проката противоположная: поставки в натуральном выражении за январь-апрель 2023 года сократились на 24% г./г. — до 30,3 тыс. т, стоимость импорта — на 35,6% г./г., до $37,3 млн. Фактически негативная динамика продолжается с прошлого года, когда импорт длинного проката упал на 70,5% г./г. — до 96 тыс. т, стоимость импорта — на 60,6% г./г., до $113,7 млн.

Необходимость импорта плоского проката напрямую связана с разрушением двух мариупольских заводов, которые оказались на неконтролируемой территории. В то же время потребности в длинном проката не настолько велики, как в плоском, поскольку длинный прокат используется в основном в строительстве, а эта сфера до завершения войны вряд ли покажет положительную динамику.

Основная часть импорта поступала из европейских стран. В общем объеме импортных поставок плоского проката в 2022-м и за январь-апрель текущего года удельный вес европейских поставщиков составил 46,6% и 27%, по длинному прокату — 44,4% и 46,6% соответственно. Несмотря на общее снижение импорта плоского проката в 2022 году, поставки этой металлопродукции из Европы в Украину выросли на 22% г./г. — до 220,4 тыс. т. При этом импорт европейского длинного проката сократился на 46,9% г./г., до 26 тыс. т.

После завершения войны Украина имеет все шансы превратится в нетто-импортера стали, поскольку внутреннее производство не сможет покрыть потребности послевоенного восстановления. На этом фоне европейские производители в первую очередь смогут нарастить поставки своей продукции в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.