Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена сотрудничать с Турцией в космической сфере

[10:00 20 августа 2021 года ]

Представители Украины и Турции обсудили перспективы сотрудничества в космической сфере

Вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в рамках Международной выставки оборонной промышленности IDEF 2021 (Стамбул, Турция) 19 августа встретился с президентом Турецкого космического агентства Сердаром Хюсейном Йилдиримом, сообщает пресс-служба Минстратегпрома.

“Сотрудничество между Украиной и Турецкой Республикой в области исследования и использования космического пространства является тем направлением, которое открывает много возможностей для обеих стран. Последние несколько лет между нашими государствами значительно активизировался диалог, направленный на определение и конкретизацию характера возможного сотрудничества”, — отметил Уруский.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере создания космических носителей и компонентов, мониторинга космического пространства и дистанционного зондирования Земли, создания платформ для спутников, совместного использования наземной космической инфраструктуры, производства транспортных средств доставки в рамках Лунной программы и многое другое.

Уруский сообщил, что в Украине сейчас на завершающем этапе находится одобрение Государственной научно-технической космической программы, которая содержит много потенциальных направлений для возможного украинской-турецкого сотрудничества.

Уруский также добавил, что сейчас в Украине начался процесс реформ, в частности, будет создан Ракетно-космический холдинг, куда войдут ключевые предприятия космической отрасли, в том числе корпоратизированные КБ “Южное” и ГП “Южмаш”.

Глава Минстратегпрома подчеркнул, что Украина открыта к диалогу для поиска совместных перспективных проектов в космической сфере, которые принесут выгоду обеим странам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.