Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина надеется на 5 млрд евро от ЕС к концу сентября

[17:40 02 сентября 2022 года ]

Украина надеется получить от Евросоюза второй транш макрофинансовой помощи в размере 5 млрд евро до конца сентября. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил в интервью немецкому информационному агентству DPA, сообщает пресс-служба соглашения.

“Украина получила от Еврокомиссии первый транш в размере одного миллиарда евро. Мы ожидаем еще пять миллиардов евро в сентябре этого года. Несколько недель назад провели продуктивный разговор с министром финансов Германии Кристианом Линднером, он заверил, что Германия будет оказывать содействие и возьмет на себя”. лидерство состоит в том, чтобы Украина получила эти средства как можно быстрее”, — сказал Шмигаль.

Премьер добавил, что Украина также рассчитывает на поддержку Германии в переговорах о новой кредитной программе с МВФ. “Мы также рассчитываем, что канцлер Шольц будет играть ведущую роль, когда речь заходит о дальнейшей помощи от Международного валютного фонда или Комиссии ЕС. Без международной поддержки экономика Украины рискует впасть в гиперинфляцию. Поэтому финансовая поддержка со стороны Евросоюза, Федеративной Республики Германии и международных финансовых институтов не менее важна, чем поставки оружия”, — подчеркнул Шмигаль.

Как сообщалось, 24 июня Евросоюз утвердил выделение Украине 9 млрд. евро помощи. По данным Bloomberg, новая программа макрофинансовой помощи для Киева будет состоять из 25-летних ссуд с 10-летним льготным периодом, в этот период выплата процентов по кредитам будет покрываться за счет бюджета ЕС.

Первый транш в размере 500 млн. евро поступил в Украину 1 августа, второй поступил 2 августа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.