Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина начнет поставки газа из Венгрии и Словакии

[12:39 07 февраля 2013 года ]

Украина планирует начать поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию уже в первом квартале 2013 года, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Со Словакией есть технические вопросы, которые мы согласовываем, с Венгрией у нас практически все вопросы уже решены”, — сказал он журналистам в четверг в Киеве.

По словам министра, переговоры относительно организации поставок газа в Украину из Европы находится на завершающей стадии.

При этом Ставицкий сообщил о полученном Украиной предложении относительно поставок газа из Европы не только от немецкой компании RWE.

“У нас есть предложение уже поставок (газа) на территорию Украины со стороны Европы”, — сказал он, после чего, отвечая на вопрос о том, идет ли речь о поставках немецкой компании RWE, отметил: “Не только”.

Более подробную информацию министр пообещал сообщить после соответствующих переговоров.

Как сообщалось, Украина в ноябре 2012 года начала реверсные поставки газа из Европы. В ноябре-декабре “Нафтогаз Украины” импортировал порядка 55 млн куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

При этом закупка газа в Европе в конце прошлого года обошлась “Нафтогазу” дешевле, чем в России. По данным Государственной службы статистики страны, средняя цена природного газа, импортированного в ноябре 2012 года НАК из Германии, составила $425 за 1 тыс. куб. м, тогда как российский газ обошелся госхолдингу по цене около $430.

Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 млрд 863,9 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом — до 32 млрд 939,3 млн куб. м (минимальные обязательства — take or pay — составляют 41,6 млрд куб. м). Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК “Нафтогаз Украины” (24,9 млрд куб. м) и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.