Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина начинает топливную войну с Беларусью

[11:54 12 февраля 2013 года ]

Украина инициирует новое расследование в отношении импорта нефтепродуктов. Об этом Forbes сообщил источник, близкий к руководству нескольких украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

По его словам, в начале этой недели в компании, контролирующие НПЗ, на подпись пришел формуляр жалобы для запуска расследования, разосланный из аппарата вице-премьера Юрия Бойко.

В частности, в документе указаны 5 из 7 отечественных собственников НПЗ. В списке рассылки отсутствуют Лисичанский НПЗ (ЛИНИК), подконтрольный ТНК-ВР, и Херсонский НПЗ Игоря Еремеева. В то же время источник, близкий к руководству “ТНК-ВР Украина”, сообщил, что аналогичный документ пришел и им.

На этот раз решено ударить по главному “врагу” отечественной нефтепереработки — Беларуси, которая занимает более 40% украинского рынка нефтепродуктов. Только в 2012 году Беларусь импортировала в Украину 3,8 млн. тонн топлива.

Жалобу уже подписали ПАО “Укртатнафта”, ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” и ОАО “НПК “Галичина”, подконтрольные группе “Приват” Игоря Коломойского.

По данным источника, близкого к руководству нескольких украинских нефтеперерабатывающих заводов, чиновники предложили НПЗ определить пошлину на белорусские нефтепродукты в размере 180,84 долл. на тонну бензина и дизтоплива, что автоматически повышает стоимость этих нефтепродуктов в рознице на 1,3 гривны за литр. Пошлину могут ввести сроком на 5 лет.

В компании “БНК Украина”, эксклюзивного импортера нефтепродуктов производства белорусских НПЗ — Мозырского и Новополоцкого, отмечают, что введение таких пошлин создаст серьезные сложности для ввоза в Украину нефтепродуктов. “Пошлина, о которой вы говорите (180,84 долл. за тонну бензина и дизтоплива), значительно повысит себестоимость продукта. О возможном полном прекращении поставок сказать не могу”, — говорит начальник коммерческого отдела компании БНК Украина Алексей Жук.

По словам директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, такая пошлина поставит крест на белорусском топливе, поставки вообще прекратятся.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-27 17:42:32] [ Аноним с адреса 184.166.121.* ]

NFltHx npglgxjknwfn

[2013-02-27 01:51:00] [ Аноним с адреса 66.64.110.* ]

None can doubt the veacrity of this article.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.