Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина начала торговать с Китаем за гривни и юани

[08:00 23 января 2015 года ]

Украина и Китай пришли к согласию относительно усиления торговых контактов на высшем уровне, в частности о начале реализации ранее подписанных договоренностей по своп-линии между валютами двух стран в размере 15 млрд. китайских юаней (около $2,44 млрд.) Об этом, как передают Комментарии, сообщила пресс-служба Национального банка Украины в Facebook.

Как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, начало практической реализации соглашения о валютном свопе для валют гривна/китайский юань “станет шагом ощутимой господдержки частного сектора во время осуществления внешнеторговых операций для смягчения риска обменного курса”.

Кроме того, по ее словам, это позволит уменьшить давление на валютный спрос со стороны импортеров, а также активизирует инвестиции и стабилизирует финансовый рынок страны.

Гонтарева уточнила, что НБУ переходит к практической реализации своп-линии с Китаем на сумму около $2,4 млрд., которую можно будет использовать для финансирования торговых контрактов.

“Это будет способствовать стабилизации ситуации в экономике и уменьшению спроса импортеров на иностранную валюту. И поэтому при стабилизации ситуации и поддержке наших иностранных доноров и партнеров мы прогнозируем укрепление гривны в среднесрочной перспективе”, — отметила глава Нацбанка.

Напомним, вчера во время встречи в Давосе Президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром КНР Ли Кецяном было договорено о начале реализации ранее подписанных договоренностей по своп-операциям с валютами двух стран в размере 15 млрд. китайских юаней ($2,4 млрд.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.