Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина начала добычу сланцевого газа

[11:30 03 ноября 2016 года ]

“Укргаздобыча”, дочернее предприятие “Нафтогаза Украины”, в октябре 2016 года начала добычу сланцевого газа методом фрекинга (гидроразрыва пласта). Об этом в интервью Bloomberg рассказал председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

По словам Коболева, бурение первой скважины проводилось вместе с европейскими партнерами. Что это за компании, и где скважина была пробурена, он не уточнил.

Глава “Нафтогаза” пояснил, что добыча сланцевого газа поможет Украине снизить зависимость от российского топлива и увеличить собственную газодобычу с 20 до 27 млрд кубометров в год, чтобы стать “самодостаточной”. Коболев добавил, что “Нафтогаз” готов обсуждать условия и сроки дополнительного соглашения о поставках топлива с “Газпромом”, однако располагает достаточными запасами газа, чтобы без помех пройти наступающий отопительный сезон.

Согласно данным Минэнерго США, запасы сланцевого газа на Украине составляют 128 трлн кубометров; по этому показателю страна занимает четвертое место в Европе. Общая добыча газа на Украине в 2015 году, по оценке британской компании BP, оказалась минимальной более чем за 10 лет — 17,4 млрд кубометров.

В 2014—2015 годах американская Chevron и британско-голландская Royal Dutch Shell вышли из проектов по разведке сланцевого газа на Украине из-за возросших геополитических рисков (в том числе вооруженных столкновений на востоке страны). В середине 2016 года украинские власти нашли нового инвестора в проект по добыче сланцевого газа на Юзовской площади (в проекте ранее намеревалась участвовать Shell) — нидерландскую Yuzgas B.V. Однако 2 ноября правительство Украины отказало Yuzgas в участии в проекте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.