Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина на 70% выполнила обязательство по соглашению об ассоциации с Евросоюзом

[09:50 22 августа 2022 года ]

Украина почти на 70% выполнила свои обязательства по соглашению об ассоциации с ЕС и отдает себе отчет в необходимости выполнения всех юридических процедур для членства в Евросоюзе. В то же время, украинские власти хотят до конца года получить от лидеров ЕС политическую ясность относительно следующих шагов на этом пути. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время открытия коммуникационной кампании “Вместе мы Европа”, передает Укринформ.

“Нам нужно понимать, насколько длительным и сложным будет наш путь к членству в Европейском Союзе, и не только в переговорном смысле. Нам действительно нужно будет выполнить необходимые составляющие для присоединения к ЕС. У нас для этого есть энергия и желание. Единственное, чего нам не хватает — политической ясности относительно следующих шагов”, — сказала Стефанишина.

В этом контексте она напомнила слова президента, что процесс евроинтеграции остается основным мотиватором для нашего общества, объединяющего более 90% украинцев. Это также придает энергию и нашим Вооруженным Силам, которые сейчас на переднем крае борьбы с российской агрессией за европейское будущее Украины. “Мы не хотим, чтобы процесс нашего присоединения к ЕС был бюрократическим. Конечно, мы как государство максимально демонстрируем свою способность пройти все необходимые юридические процедуры, связанные с членством, но не хотим, чтобы политики, лидеры ЕС скатывали этот процесс в бюрократию”. Учитывая вызовы, с которыми сталкивается Украина, и то, что приверженность украинского народа и Украины принципам демократии очевидны, а также то, что мы почти на 70% выполнили все обязательства по соглашению об ассоциации, это дает возможность нам говорить, что нас не нужно оценивать с нуля, а нужно принимать политические решения. И мы хотим такую ​​политическую ясность получить уже до конца года”, — отметила вице-премьер.

По ее словам, желание такой политической ясности со стороны Украины — “это не политическое давление, а обеспечение людям дальнейшего смысла политической деятельности”. “Я очень надеюсь, что мы не услышим ничего негативного от лидеров ЕС, а будем получать только помощь и разъяснения относительно наших дальнейших шагов, развития новых возможностей и воспитания нового поколения госслужащих, которые будут нас дальше вести этим путем”, — отметила Стефанишина.

Как сообщалось, главы государств и правительств Европейского Союза 23 июня приняли решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата по вступлению в ЕС.

Президент Владимир Зеленский заверил, что, несмотря на развязанную россией войну, Украина продолжит воплощать законодательство, нормы и правила Европейского Союза, а Кабинет министров разработает соответствующую дорожную карту для выполнения требований вступления в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.